баптизм

  • 101Конфессиональный состав населения России — за последнее десятилетие существенно изменился. Возобновили свою деятельность некоторые конфессии, запрещенные при советской власти. Появились и некоторые новые деноминации. Тем не менее, подавляющее большинство верующих России, как и прежде,… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 102СЕКТАНТСТВО — религиозное, термин, первоначально применявшийся церковными деятелями, а затем широко вошедший в употребление для обозначения религиозных объединений, возникавших в основном как оппозиционные течения по отношению к доминирующим религиозным… …

    Современная энциклопедия

  • 103Остроумов Николай Иванович — Остроумов, Николай Иванович писатель (родился в 1876 г.). Образование получил в Московской духовной академии. Главные работы Остроумова: Добрые души (рассказы из быта народа и духовенства, М., 1905), Свадебные обычаи в древней Руси (Тула, 1905),… …

    Биографический словарь

  • 104Филимонов, Эдуард Геннадьевич — (18.06.1934 03.01.2000) спец. в обл. религиоведения и атеизма; д р филос. наук, проф. Род. в г. Балхаш (Казахстан). Окончил филос. ф т МГУ (1957), асп. там же (1960). С 1960 мл. н. с. сектора науч. атеизма ИФ АН СССР; в 1964 1991 ст. н.с, ученый… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Евангельские христиане —         одна из близких баптизму христианско протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. как редстокисты по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Карены —         народ, населяющий Ю. В. Бирмы (около 2,4 млн. чел.; 1970, оценка) и З. Таиланда (свыше 100 тыс. чел.). У К. сохраняются значительные пережитки племенного деления; основные группы сго, пво, бвэ. Диалекты и обычаи разных групп резко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Народонаселение —         совокупность людей, живущих на Земле (человечество) или в пределах конкретной территории, континента, страны, района, города. В отличие от универсального термина «население», термин «Н.» употребляется большей частью при социально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Протестантизм — (от лат. protestans, родительный падеж protestantis публично доказывающий)         одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг …

    Большая советская энциклопедия

  • 109бапти́стский — ая, ое. прил. к баптизм, к баптист. Баптистская община …

    Малый академический словарь

  • 110КАРЕНЫ — народ, населяющий Ю. В. Бирмы (1,8 млн. ч., 1959) и З. Таиланда (100 т. ч.). Термин К. в науч. лит ре употребляется также для обозначения группы родствонных народов (собственно К. кая, ба о, падаун). У К. сохраняются значит. пережитки племенного… …

    Советская историческая энциклопедия