баптизм

  • 11баптизм — а, м. baptisme > гр. baptizo погружаю в воду, крещу. Разновидность протестантизма, характеризизующаяся отрицанием духовенства как посредника между верющими и богом и совершением обряда крещения в сознательном возрасте. БАС 2. Лекс. Уш. 1934:… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12Баптизм — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет …

    Википедия

  • 13баптизм — а; м. [от греч. baptizō окунаю, крещу водой]. Разновидность протестантизма, допускающая крещение только в сознательном возрасте и предполагающая личное общение с Богом (без посредничества церкви). ◁ Баптистский (см.). * * * баптизм (от. греч.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14баптизм — а, м. Одно из направлений протестантизма, упростившее культовую и церковную организацию. Родственные слова: бапти/ст, бапти/стка, бапти/стский, баптисте/рий Этимология: От греческого baptizō ‘окунаю’, ‘крещу путем погружения в воду’.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15Баптизм — (гр. – погружаю в воду) – одно из направлений протестантизма, возникшее в XVII в. в Англии в период Реформации. Баптисты придерживаются принципа спасения души лишь посредством личной веры, личного общения с Богом, а не через посредничество церкви …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16баптизм — БАПТИЗМ, а, м Направление в протестантизме, возникшее в начале XVII в., основанное на почитании Иисуса Христа как единственного посредника между Богом и людьми, не признающее большинство христианских обрядов и таинств, источником вероучения… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17Баптизм — м. Одно из направлений протестантизма, характеризующееся совершением обряда крещения в сознательном возрасте и отрицанием духовенства как посредника между верующими и Богом [Бог I]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Баптизм — Общее число баптистов на конец XX века 48 миллионов человек. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 19баптизм — баптизм, баптизмы, баптизма, баптизмов, баптизму, баптизмам, баптизм, баптизмы, баптизмом, баптизмами, баптизме, баптизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20Баптизм — (от греч. погружаю в воду) одно из ответвлений протестантизма. Возник в начале 17 века как протестантская секта. Баптисты не имеют духовенства (общины управляются выборными лицами), не признают Церковного Предания, святых, мощей, икон, монашества …

    Православный энциклопедический словарь