банник

  • 11Банник (значения) — Банник: Банник дух, живущий в бане. Банник (артиллерия) деревянная щётка на древке для очистки канала орудия от порохового нагара …

    Википедия

  • 12БАННИК КАРДОВЫЙ — (стар.) Б. из стальной или железной проволоки. Применялся для чистки каналов таких орудий, из которых стреляли снарядами со свинцовой оболочкой Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР,… …

    Морской словарь

  • 13БАННИК КОТЕЛЬНЫЙ — (Tube brush) аппарат, служащий для очистки котельных трубок как от сажи, так и от накипи, образовавшейся из выделившихся солей. Б. для очистки дымогарных трубок от сажи бывают щетинные, проволочные, паровые и воздушные. Первые два типа Б.… …

    Морской словарь

  • 14банник-разрядник — банник разрядник, банника разрядника …

    Орфографический словарь-справочник

  • 15Банник (артиллерия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Банник (значения). Цилиндрический и конический банники Банник  деревянная колодка со щёткой на древке для очистки канала артиллерийского ору …

    Википедия

  • 16БАННИК С ПРОБОЙНИКОМ — комбинированное приспособление для зарядки и чистки артиллерийскогоорудия. Состоит из длинного штыря, иногда троса, на одном конце которогоЧ банник, на другом пробойник …

    Энциклопедия вооружений

  • 17Банник — деревянная цилиндрическая колодка со щеткой, насаженная на древко. Б. служит для отчистки канала орудия от порохового нагара, а также для тушения тлеющих частей картуза, остающихся в орудии невыброшенными и могущих при следующем заряжении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Банник — I м. Дух, обитающий по народным поверьям в бане. II м. Щетка цилиндрической формы на длинной ручке для чистки и смазки канала ствола артиллерийского орудия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19Банник — I м. Дух, обитающий по народным поверьям в бане. II м. Щетка цилиндрической формы на длинной ручке для чистки и смазки канала ствола артиллерийского орудия. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20БАННИК — (байник, басник), по древним русским поверьям, злой мужской дух, обитатель бани, скрывается под полом или за каменкой. Вредит людям, кто приходит в баню после захода солнца или ночью, душит их, сдирает кожу, пугает. На святочных гаданиях девушки… …

    Русская история