бамбара

  • 71Младописьменные языки —         термин, применяемый к ранее бесписьменным языкам, получившим письменность и имеющим небольшую по времени письменную традицию. Появление термина связано прежде всего с языковым строительством в СССР, когда около 50 ранее бесписьменных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Судан (природн. обл. в Африке) — Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных), природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2. С. находится в пределах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Делафос — (Delafosse)         Эрнест Франсуа Морис (20.12.1870, Сансернь, департамент Шер, 23.11.1926, Париж), французский языковед и историк. С 1921 профессор школы восточных языков во Франции. Работы Д. по изучению языков, истории, этнографии народов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сенегал — I Сенегал (Senegal)         река в Западной Африке (Гвинейская Республика, Мали, Сенегал, Мавритания). Берёт начало в горном массиве Фута Джаллон под названием Бафинг; после слияния с р. Бакой получает название С. Длина от истока р. Бафинг 1430… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Каарта — (Kaarta) местность в Африке, составляет южную гористую часть Сахары, подходящую к среднему течению Сенегала. Немногочисленные реки имеют немного воды только в дождливое время. Лишь восточная часть К. имеет благоприятный климат и довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Мандинка — (Мандинго, Маллинке, также Вангара или Вакоре) негритянское племя в южной Сенегамбии между 9°3 и 1° в. д., к С от гор Конг. Преобладающий цвет кожи темно коричневый, форма лица приближается к негритянской, фигура высока и стройна, волосы очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Сегу — или Сего (Segu, Sego) прежде негрит. государство по обеим сторонам Верхн. Нигера, в сев. зап. Африке, между областью Беледугу в Сенегамбии и княжествами Массина и Вассулу. Коренное население принадлежит к воинственной, языческой расе Бамбара, из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера