балкон

  • 21Балкон — – выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. [СНиП 2.08.01 89] Рубрика термина: Прочие Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги, Автотехника …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 22Балкон — (французское balcon) выступающая на фасаде здания прямоугольная или полукруглая площадка, обнесенная решеткой или балюстрадой. В зависимости от этажа и от обработки фасада балконы своими внешними частями или опираются на колонны, или же делаются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Балкон — (итал. balcone, от позднелат. balcus балка)    выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой или парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. ч. железобетонная) на фасаде или в… …

    Архитектурный словарь

  • 24балкон — а, м. 1) Выступающая на верхних этажах здания площадка с ограждением. Вид с балкона. Застекленный балкон. Майский солнечный день так и врывался в комнату сквозь отворенную дверь балкона (Салтыков Щедрин). 2) Верхний или средний ярус в зрительном… …

    Популярный словарь русского языка

  • 25балкон — а; м. [итал. balcone]. 1. Выступающая из стены здания площадка с перилами, сообщающаяся с внутренним помещением. Выйти, выставить что л. на б. Вид с балкона. Дом без балконов. 2. Верхний или средний ярус в зрительном зале театра, кинотеатра.… …

    Энциклопедический словарь

  • 26Балкон — (итал. balcone, от позднелат. balcus балка)         выступающая из стены и огражденная (решёткой, балюстрадой (См. Балюстрада) или Парапетом) площадка на консольных балках (деревянных, стальных, железобетонных) или плита (б. ч. железобетонная) на …

    Большая советская энциклопедия

  • 27балкон — БАЛКОН1, а, м Часть сооружения, представляющая собой выступающую по наружной стене здания на верхних этажах площадку с перилами, решеткой, обычно сообщающуюся с внутренним помещением. Иногда открывали балкон и, не обращая внимания на холод,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28БАЛКОН —     Увидеть во сне балкон – наяву не сможете сдержать свои эмоции по в общем то пустяковому поводу, получив неприятные известия о своих друзьях. Стоять на балконе и смотреть вниз – отпуск, который вы планируете, останется в вашей памяти ярчайшим… …

    Сонник Мельникова

  • 29балкон — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? балкона, чему? балкону, (вижу) что? балкон, чем? балконом, о чём? о балконе; мн. что? балконы, (нет) чего? балконов, чему? балконам, (вижу) что? балконы, чем? балконами, о чём? о балконах 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 30балкон — старонемецкое слово «balke» означало «бревно».Русский язык позаимствовал его получилась балка, длинный деревянный брус. Закрепишь балки на уровне второго этажа можно к терему балкон пристроить …

    Занимательный этимологический словарь