бакулина

  • 51"пол "теплый" — пол, у которого основание (стяжка) выполнено из материала с низким теплоусвоением (S усв. меньше или равно 5 м2К/Вт). Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А. А …

    Строительный словарь

  • 52"раствор "теплый" — для приготовления такого раствора в качестве заполнителя используется пористый заполнитель (например, вспученный перлит, вермикулит). Имея среднюю плотность, как правило, не более 1200 кг/м3 и теплопроводность до 0,3 Вт/мК, они исключают мостики… …

    Строительный словарь

  • 53"раствор "холодный" — для приготовления такого раствора в качестве заполнителя используется природный, чаще всего кварцевый, песок с максимальной крупностью до 5 мм. Толщина швов кирпичных стен должна находиться на уровне 10 12 мм. Источник: Толковый строительно… …

    Строительный словарь

  • 54"столярка" — деревянное окно, имеющее одинарную или двойную систему рам с обычным стеклом. Выпускается с поворотным механизмом открывания. Может иметь как импостную, так и безымпостную конструкцию, для проветривания предусмотрена форточка. Источник: Толковый… …

    Строительный словарь

  • 55акустические с/м — строительные материалы и изделия, предназначенные для создания звукового комфорта акустического благоустройства зданий. Акустические материалы подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Акустические материалы изготавливаются в виде… …

    Строительный словарь

  • 56английское окно — окно с одинарным остеклением, открывающееся поднятием рамы отвесно вверх и фиксированием её в этом положении. Типичное английское окно имеет переплёт из некрупных квадратов Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А …

    Строительный словарь

  • 57антресоли — 1) верхний полуэтаж дома. 2) род балкона внутри высокого помещения. 3) настил под потолком для хранения вещей, а также отдельная верхняя часть шкафа, предназначенная для такого хранения. Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под… …

    Строительный словарь

  • 58аэрирование — обильное воздухововлечение за счет введения поверхностно активных веществ (ПАВ) и приготовление смеси в скоростном смесителе турбулентного типа. Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А. А …

    Строительный словарь

  • 59аэрированный легкий бетон — (АЛБ) конструктивно теплоизоляционный бетон, сочетающий в себе свойства легких бетонов на пористых заполнителях и пенобетона. Готовится в скоростном аэросмесителе. Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А. А …

    Строительный словарь

  • 60балконный дверной блок — светопрозрачная конструкция, состоящая из коробки и дверного полотна (или полотен) с остеклением. Источник: Толковый строительно архитектурный словарь под ред. Бакулина А. А. светопрозрачная конструкция, предназначенная для обеспечения сообщения… …

    Строительный словарь