базилика

  • 21Базилика — базиликами в древнем языческом Риме назывались общественные здания, предназначенные для суда и торговли, а в христианский период церкви. Слово Б. латинское по своей форме и греческое по своему происхождению: от βασιλεύς, βασιλεχός царь, царский.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Базилика — (базилика, базилика) (греч. βασιλική царский дом) тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (3 или 5) различных по высоте нефов. Нефы разделены продольными рядами колонн или столбов, с самостоятельными покрытиями.… …

    Католическая энциклопедия

  • 23базилика — БАЗИЛИКА, БАЗИЛИКА, и; ж. [от греч. basilikē царский дом, дворец]. Архит. Античный и средневековый тип постройки (обычно храм) в виде удлинённого прямоугольника с двумя продольными рядами колонн внутри, расчленяющими пространство на три помещения …

    Энциклопедический словарь

  • 24Базилика — (от греч. царь, царский) в Др. Риме так назывались обществ. здания, предназнач. для суда и торговли, а в христ. период церкви. Б. прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн или столбов на неск. (обычно 3 и 5)… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 25Базилика — (от греч. basilike царский дом)         прямоугольное в плане здание, разделённое внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (обычно 3 или 5) частей т. н. кораблей, или Нефов, средний неф, завершающийся апсидой (См. Апсида), выше и …

    Большая советская энциклопедия

  • 26БАЗИЛИКА — вытянутое в плане прямоугольное здание, разделённое внутри продольными рядами колонн на несколько частей нефов, причём средний неф выше и шире боковых (Болгарский язык; Български) базилика (Чешский язык; Čeština) bazilika (Немецкий язык; Deutsch) …

    Строительный словарь

  • 27Базилика — (греч. Basilike – царский дом; в Афинах – портик, где заседал архонт базилевс basilevs царь)    вытянутое, прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (преимущественно нечетное количество)… …

    Архитектурный словарь

  • 28Базилика —    здание, предназначавшееся в Римской империи для гражданских собраний (торговых и судебных). В некоторых местностях римские базилики после некоторых изменений были превращены в христианские храмы. В своем плане христианская базилика… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 29БАЗИЛИКА —    • Basilĭca,          βασιλική, базилика (sc. domus или porticus), великолепные здания в Риме и в провинциях, назначавшиеся для судебных заседаний и для торговых сделок, дума и биржа (Cic. Verr. 2, 5, 58. Cic. ad Att. 22, 14); вверху шла кругом …

    Реальный словарь классических древностей

  • 30Базилика —         (греч. царский дом). У римлян Б. был торговый или судебный зал. В Афинах назв. «Б.» было присвоено месту заседания первого архонта базилея. По своей форме Б. прямоугольное в плане здание, б. ч. со мн. нефами. Самой др. рим. Б. считается… …

    Словарь античности