афористичность

  • 91Байрон Джордж Гордон Ноэл — БАЙРОН (Byron) Джордж Гордон Ноэл (1788 1824), англ. поэт романтик. Участник революционно освободит. движения в Италии и Греции. Выразил умонастроение эпохи крушения просветительских идеалов. Сочетание в его поэзии скорби, иронии и воли к борьбе …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 92"К***" («О, полно извинять разврат») — «К***» («О, полно извинять разврат»), стих. раннего Л. (1830?), написанное в традициях декабристской ораторской лирики. Его пафос направлен против «злодеев» и льстецов, стоящих у трона «тирана», против самой тирании, развращающей души. Имя… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 93Ларошфуко Франсуа — ЛАРОШФУКО (La Rochefoucauld) Франсуа де (1613 1680), франц. писатель моралист. С сер. 18 в. в России широко известны его «Размышления, или Моральные изречения и максимы» («Réflexions, ou sentences et maximes morales», 1665), пронизанные… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 94Поэтический язык Лермонтова — изучен значительно менее детально, чем язык А. С. Пушкина или В. В. Маяковского. Осн. внимание исследователи обращали на стиль прозы Л., а его стихотв. идиостиль, т.е. индивидуальный стиль как лингвистич. целое все еще не описан. Причины такого… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 95"Смерть поэта" — «СМЕРТЬ ПОЭТА», стих. Л. (1837), его отклик на трагич. гибель А. С. Пушкина. Занимает в истории отечеств. лит ры особое место: это наиболее ранняя по времени и несравненная по поэтич. силе обобщающая оценка историч., всенародного значения Пушкина …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 96Творческий процесс Лермонтова — как динамика худож. мышления, психология творчества, творч. лаборатория писателя изучен сравнительно мало. Объясняется это как пробелами в общей теории худож. творчества, так и скудостью дошедших до нас лермонт. документальных материалов… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 97Якубович Петр Филиппович — (псевд. Л. Мельшин, П. Ф. Гриневич, П. Я. и др.) (1860 1911), рус. поэт, народоволец. В 1883 написал кандидатскую диссертацию «Внутренняя жизнь М. Ю. Лермонтова (значение его личности и поэзии в истории и литературе)» (рукописный отдел б ки… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 98Язык и стиль рекламы — Под этим понимается система языковых и внеязыковых средств выражения содержания рекламных текстов (Р. т.), их речевая организация, обусловленная функционированием в сфере массовой коммуникации. Реклама относится к убеждающей и воздействующей речи …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 99Пословица — краткое, устойчивое в речевом обиходе, ритмически и грамматически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован практический опыт народа и его оценка определенных жизненных явлений. П. выступает в речи, в отличие от… …

    Педагогическое речеведение

  • 100арабы — представители двадцати двух государств Ближнего и Среднего Востока, имеющие общие этнические корни и сходную психологию. Арабы бодрые, жизнерадостные и веселые люди, отличающиеся наблюдательностью, изобретательностью, приветливостью. Вместе с тем …

    Этнопсихологический словарь