афористичность

  • 41Грибоедов — Александр Сергеевич (1795 1829) знаменитый русский драматург. Происходит из древнего дворянского рода, родоначальник которого, Ян Гржибовский, вышел из Польши в начале XVII века. В Г. соединились две ветви этого рода (захудалая отца, более… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Давыдов — Денис Васильевич (1784 1830) поэт «Пушкинской плеяды». Содержание его поэзии не выходит за рамки переживаний дворянского и военного кругов, к к рым Д. принадлежал. Успешные партизанские действия в войну 1812 прославили его, и с тех пор он создает …

    Литературная энциклопедия

  • 43Дорошевич — Влас Михайлович (1864 1920) один из виднейших фельетонистов дореволюционной печати. Работу в газетах начал, еще будучи учеником московской гимназии. Был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические статейки в… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Екклезиаст — (по гречески «оратор в народном собрании» или «проповедник в общине», перевод еврейского Koheleth) одна из так наз. канонических книг Ветхого завета, вместе с «Притчами» и «Песнью песней» принадлежит к «соломоновскому» циклу ветхозаветной… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Парадокс — (греч. paradoxos «противоречащий обычному мнению») выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным поза», «Я поверю,… …

    Литературная энциклопедия

  • 46Сарказм — (от греческого sarkadzo рвать, терзать) один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения отличительная особенность… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Стихотворение в прозе — термин, к рым обозначают небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной организации речи и поэтому точнее характеризуемые термином «лирика в прозе». К произведениям такого… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Грин — 1. (настоящая фамилия Гриневский) Александр Степанович (1880, г. Слободской Вятской губ. – 1932, Старый Крым), русский писатель. А. С. Грин. Портрет работы В. Милашевского. 1925 г.   Родился в семье служащего, поляка, юношей сосланного в Сибирь… …

    Литературная энциклопедия

  • 49лаконизм — (греч. lakonismos, от названия области Лакония в древней Спарте), стилистическое свойство речи, заключающееся в её прагматической краткости и точности. Следствием лаконизма нередко является афористичность языка. Литература и язык. Современная… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Айюб Зу-н-Нун — (р. 1908), арабский писатель и публицист (Ирак). Один из зачинателей жанра реалистического рассказа в национальной литературе (сборник «Труженики», 1939). Романы, в том числе антивоенный публицистический «Мир на земле» (1972). * * * АЙЮБ ЗУ Н НУН …

    Энциклопедический словарь