афина+паллада

  • 121Геката — (Hecate, Εχάτη). Дочь Перса и Астерии, богиня луны и ночи, волшебница, повелевающая злыми демонами и пугающая людей призраками. Она смешивалась нередко с Артемидой, Прозерпиной и Селеной и изображалась с тремя головами. Ей приносились в жертву… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122ГЕРАКЛ 05 ТРЕТИЙ ПОДВИГ – СТИМФАЛИЙСКИЕ ПТИЦЫ — Эврисфей поручил Гераклу перебить стимфалийских птиц. Чуть не в пустыню обратили эти птицы все окрестности аркадского города Стимфала. Они нападали и на животных, и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами. Но самое страшное было… …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ГЕРАКЛ 14 ДЕСЯТЫЙ ПОДВИГ – КОРОВЫ ГЕРИОНА — Вскоре после возвращения из похода в страну амазонок Геракл отправился на новый подвиг. Эврисфей поручил ему пригнать в Микены коров великого Гериона, сына Хрисаора и океаниды Каллирои. Далек был путь к Гериону. Гераклу нужно было достигнуть… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ГЕРАКЛ 15 ОДИННАДЦАТЫЙ ПОДВИГ – КЕРБЕР — Едва Геракл вернулся в Тиринф, как уже снова послал его на подвиг Эврисфей. Это был уже одиннадцатый подвиг, который должен был совершить Геракл на службе у Эврисфея. Невероятные трудности пришлось преодолеть Гераклу во время этого подвига. Он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ГЕРАКЛ 21 СРАЖАЕТСЯ С БОГАМИ ПРОТИВ ГИГАНТОВ — На остров Кос послал к Гераклу отец Зевс свою любимую дочь Афину Палладу призвать великого героя на помощь в их борьбе с гигантами. Гигантов породила богиня Гея из капель крови свергнутого Кроном Урана. Это были чудовищные великаны со змеями… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126АРГОНАВТЫ 10 СИМПЛЕГАДЫ — Недолго пробыли аргонавты у Финея. Они спешили дальше. Быстро несся Арго по волнам моря. Вдруг послышался впереди отдаленный шум. Все яснее и громче этот шум. Он похож на рев приближающейся бури, временами заглушаемый как бы раскатами грома. Вот… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ТРОЯ 26 ФЕТИДА У ГЕФЕСТА. ОРУЖИЕ АХИЛЛА — Быстро взлетела богиня Фетида на светлый Олимп к медному дворцу бога Гефеста. Когда Фетида пришла во дворец Гефеста, он был в кузнице. Покрытый потом, выковал он сразу двадцать треножников. Они были на золотых колесах, сами катились треножники к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ОРЕСТ 4 ЕДЕТ В ТАВРИДУ ЗА СВЯЩЕННЫМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ АРТЕМИДЫ — Не избавился Орест от преследований Эриний. Не все они подчинились решению ареопага. Некоторые из них по прежнему преследовали Ореста, не давая ему покоя ни днем, ни ночью. Наконец, измученный страданиями, Орест опять бежал в Дельфы в святилище… …

    Энциклопедия мифологии