афгани

  • 81АБДО — Мухаммед (1849 11.VII.1905) реформатор ислама, егип. муфтий, преподаватель мусульм. ун та аль Азхар в Каире. За участие в нац. освободит. движении 1882 был выслан из Египта, в 1883 88 жил в Бейруте и Париже. По возвращении в Египет выступал за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 82АКОРА — раннефеод. афг. княжество, одно из первых гос. образований у афганцев; возникло в 16 в. у племени хаттак, заселявшего часть Пешаварской равнины и вост. Кохат на правобережье р. Инд. Основатель А. малик Акор, вождь племени, получивший джагир от… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84ИСЛАМ — (араб. покорность) одна из наиболее распространенных религий, иногда наряду с буддизмом и христианством называемая мировой религией. Ее последователи мусульмане (откуда ее др. название мусульманство) составляют подавляющее большинство (от 80 до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85МУХАММЕД ХАЯТ-ХАН — (ок. 1820 75) афг. историк и этнограф. В 1849 70 был чиновником англ. колониальной администрации в Сев. Зап. Индии. Использовал свое офиц. положение для сбора мат лов, к рые легли в основу его фундаментального исследования Хаят и афгани (изд. на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ПАНИСЛАМИЗМ — религ. политич. идеология, оформившаяся в последней четверти 19 в. В основе П. лежат представления о том, что ислам обеспечивает наднац. и надкласс. общность и что политич. объединение мусульман под главенством халифа важнее всех др. гос. и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87Афганистан —         Демократическая Pеспублика Афганистан, гос во в Юго Зап. Aзии, на Cp. Востоке. Граничит на C. c CCCP, на 3. c Ираном, на Ю. и B. c Пакистаном и Индией, на C. B. c Kитаем. Пл. 647,5 тыс. км2. Hac. 15,9 млн. чел. (1981). Cтолица Kабул. Tepp …

    Геологическая энциклопедия

  • 88Пул — I м. Разменная монета Афганистана, равная 1/100 афгани. II м. 1. Одна из форм монополий, особый вид картеля, в котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89Пул — I м. Разменная монета Афганистана, равная 1/100 афгани. II м. 1. Одна из форм монополий, особый вид картеля, в котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними согласно заранее установленной пропорции. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Арабская литература — АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Язык арабской литературы и образованного общества, сохранившийся до сих пор древний яз. северных арабов. Близко родственный ему яз. арабов юга вытеснен северным к VI в. христ. эры; собственно литературы на нем не сохранилось …

    Литературная энциклопедия