афгани

  • 71Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Мувайлихи Мухаммед — (1868, Каир, ≈ 1930), египетский писатель. Учился в аристократическом колледже, посещал мусульманский университет аль Азхар в Каире. Жил в Италии и Франции (Париж), где помогал Джемаль ад Дину аль Афгани издавать газету «аль Урва аль Вуска». В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Панисламизм —         религиозно политическая идеология, в основе которой лежат представления о том, что Ислам обеспечивает наднациональную и надклассовую общность его приверженцев и что политическое объединение мусульман под главенством Халифа важнее всех др …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Пул (счётная единица Афганистана) — Пул, счётная единица Афганистана, составляющая 1/100 афгани. В обращении находятся монеты в 50 и 25 П …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Халиди Рухи — Халиди, аль Халиди Рухи (полное имя ≈ Рухи ибн Мухаммед Ясин ибн Мухаммед Али аль Халиди) (1864, Иерусалим, ≈ 1913, Стамбул), палестинский арабский просветитель, литературовед, историк, государственный деятель. Изучал право в Стамбуле, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Пул — I         счётная единица Афганистана, составляющая 1/100 Афгани. В обращении находятся монеты в 50 и 25 П. II (англ. pool)         форма монополистического объединения, имеющего обычно временный характер. В торговом П. его участники… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78ОСНОВНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ЕДИНИЦЫ СТРАН МИРА — ЕВРОПА АВСТРИЯ. Шиллинг = 100 грошам АЗОРСКИЕ О ВА. Эскудо португальское = 100 сентаво АЛАНДСКИЕ О ВА. Марка финляндская = 100 пенни АЛБАНИЯ. Лек = 100 киндаркам АНДОРРА. Франк французский = 100 сантимам Песета испанская = 100 сентимо БЕЛЬГИЯ.… …

    Большой филателистический словарь

  • 79ПУЛ —         (см. АФГАНИ) …

    Большой филателистический словарь

  • 80БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. НОВАЯ ИСТОРИЯ — От экспедиции Наполеона до смещения хедива Исмаила (1798 1879). В 18 в. ослабление Османской и Персидской империй (как и империи Великих Моголов в Индии) совпало с наращиванием усилий Великобритании, Франции и России по коренному изменению… …

    Энциклопедия Кольера