атман

  • 91МОКША — (санскр. moksa освобождение, избавление) основное понятие инд. «практической философии», высшая из целей человеческого существования, означающая избавление индивида от всех страданий, будущих перевоплощений (сансара) и механизмов действия «закона …

    Философская энциклопедия

  • 92ИНДУИЗМ — возникшая только в течение последнего тысячелетия, широко распространенная в настоящее время религиозно социальная система хинду в Западной Индии; совокупность всех ритуалов, религиозной практики и религиозных взглядов, традиций и мифологии,… …

    Философская энциклопедия

  • 93ЙОГА —         (санскр., букв. соединение, участие, порядок, а также глубокое размышление, созерцание), одно из шести осн. ортодоксальных, (брахманских) направлений в инд. мысли, выработавшее целый комплекс приёмов для достижения особого духовного… …

    Философская энциклопедия

  • 94ВАЙШЕШИКА —         (санскр., от вишеша различие, особенность), др. инд. филос. школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к нъяе, с которой образовала позднее единую школу; по происхождению отражает,… …

    Философская энциклопедия

  • 95ДЖИВА —         (санскр., букв. живущий, живой), живое существо, душа; понятие инд. философии, прежде всего джайнизма, где Д. одна из осн. сущностей или субстанций. Д. присущи сознание, вечность (несотворён ность и неразрушимость), способность к… …

    Философская энциклопедия

  • 96ДХВАНИ —         (санскр., букв. звук, отзвук), одно из центр. понятий др. инд. поэтики и эстетики. Учение о Д. получило завершение в соч. Анандавардханы «Дхваньялока» («Свет Д.»), созданном в кон. 9 в. в Кашмире. Тема Д. анализировалась и позднее, напр.… …

    Философская энциклопедия

  • 97НЬЯЯ —         (санскр., букв. правило, рассуждения, вхождение в предмет, аналитич. исследование, логика), одна из ортодоксальных систем др. инд. философии (см. Астика); не отвергает авторитет Вед, но своё учение строит на независимых основаниях. Во мн …

    Философская энциклопедия

  • 98буддизм — а; м. Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. ● Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по имени его… …

    Энциклопедический словарь

  • 99АНАТМАН — (санскр. отсутствие самости и вечной души, пали анатта; букв. не Атман), центральное понятие буддизма (см. БУДДИЗМ), создающее особую ориентацию для человеческой мысли, не свойственную другим культурам. Анатман означает отсутствие любых нетленных …

    Энциклопедический словарь

  • 100Душа — У этого термина существуют и другие значения, см. Душа (значения). Душа (от др. рус …

    Википедия