атеней

  • 91Колбасин Елисей Яковлевич — писатель (1831 1885). Окончил Санкт Петербургский университет по юридическому факультету. Был близок к И.С. Тургеневу , которому посвящена его повесть Академический переулок ( Библиотека для Чтения , август 1858). Другие его труды: повесть В… …

    Биографический словарь

  • 92Корш Евгений Федорович — Корш, Евгений Федорович журналист, брат предыдущего, один из членов московского литературного кружка, к которому принадлежали Грановский , Герцен , Белинский , В. Боткин , Кетчер и другие. В 1858 1859 годах издавал и редактировал журнал Атеней .… …

    Биографический словарь

  • 93Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 94Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны . Родился 25 июня 1796 г. Через 1 1/2 года после Николая родился младший его брат Михаил, с которым Николай и воспитывался совместно. В возрасте первого детства …

    Биографический словарь

  • 95Павлов Михаил Григорьевич — Павлов (Михаил Григорьевич) профессор физики, минералогии и сельского хозяйства, доктор медицины. По окончании курса в воронежской семинарии поступил в 1813 году в Московский университет, где с отличием кончил курс по двум факультетам… …

    Биографический словарь

  • 96Писемский Алексей Феофилактович — Писемский (Алексей Феофилактович) известный писатель. Родился 10 марта 1820 г. в усадьбе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии. Род его старинный, дворянский, но ближайшие предки Писемского принадлежали к захудалой ветви; дед его был… …

    Биографический словарь

  • 97Толстой Петр Андреевич — Толстой (Петр Андреевич, граф, 1645 1729) сын окольничего Андрея Васильевича Толстого. Служил с 1682 г. при дворе стольником; 15 мая этого года, в день стрелецкого бунта, энергично действовал заодно с Милославскими и поднимал стрельцов, крича,… …

    Биографический словарь

  • 98Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 99Бабсты — 1) Конрад Христиан, при Николае I комендант укрепления Илецкая защита, а при Александре I в 1812 г. юный еще Б. (род. в 1790 г.) написал: "Аттила, бич пятого века", с намеками на современные события. Два сына его отличались на разных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Бахтин, Николай Иванович — д. т. с., статс секретарь, член Государственного совета, видный деятель в эпоху реформ Александра II, родился в Туле 3 января 1796 г., ум. 26 марта 1869 г. Бахтин был третий сын Ивана Ивановича Бахтина, воспитывался в харьковской гимназии, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия