архимандрит

  • 11АРХИМАНДРИТ — (гр.) с V в. название начальника монастыря. Первоначально так назывались избранные епископом для надзора над монастырями его епархии чиновники из игуменов. Когда надзор над монастырями перешел от А. к другим епископским чиновникам, именно, к… …

    Юридическая энциклопедия

  • 12Архимандрит — (от греческ. άρχή и μάνδρα загородь, хлев для скота, овчарня по отношению к монашескому обществу, как к стаду Христову, овцам Христовым, по преимуществу). Наименование А. прилагается в греческой церкви к начальникам монастырей с V в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Архимандрит — Монашеский чин в христианстве. В настоящее время дается как высшая награда монашествующему духовенству; соответствует протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве. Чин архимандрита появился в Восточной Церкви в V в. так именовались избранные… …

    Религиозные термины

  • 14архимандрит — а; м. [греч. archimandritēs]. В православной церкви: высшее звание монашествующего духовенства, предшествующее епископу, почётный титул настоятеля крупного мужского монастыря, наместника лавры, ректора духовной семинарии // Лицо в этом звании, с… …

    Энциклопедический словарь

  • 15архимандрит — АРХИМАНДРИТ, а, м Духовное звание священнослужителя средней (2 й) степени христианской церковной иерархии, а также лицо, имеющее это звание; высший монашеский титул в православных и некоторых других христианских церквах, а также лицо, носящее… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16Архимандрит — (от греч. «архон» – «главный», «старший» и «мандра» – «овчарня»; буквально – старший над овчарней, которая обозначает в данном случае общину монахов, овец Христовых, или монастырь)    ранее настоятель, начальник монастыря, в настоящее время в… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 17архимандрит — а, м.    Титул настоятеля монастыря; высшее звание священника монаха.    ► Я думаю, архимандрит не давал вам понюхать горилки? // Гоголь. Тарас Бульба // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 18Архимандрит —    один из монашеских чинов. Является высшей наградой монашествующему духовенству и соответствует званию протоиерея в духовенстве белом. Чином архимандрита сначала награждались избранные архиереями игумены Восточной церкви, в обязанность которых… …

    Православная энциклопедия

  • 19АРХИМАНДРИТ — [греч. ἀρχιμανδρίτης от ἄρχων начальник, вождь, глава и μάνδρα овчарня, обозначает в данном случае общину монахов, овец Христовых, или мон рь], ранее настоятель, начальник мон ря, в наст. время в РПЦ и нек рых др. Церквах высший сан для… …

    Православная энциклопедия

  • 20Архимандрит — (греч. ΑΡΧΟΣ – начальник и ΜΑΝΔΡΑ – хлев, овчарня; переносн.: духовная овчарня, монастырь) – в греческой церкви титул этот первоначально (с V в.) усвоялся игуменам, надзиравшим за монастырями, а позднее настоятелям важнейших… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь