ариман

  • 31АПОЛЛОВ Александр Иванович — Александр Иванович (1864, Костромская губ. 2.08.1893, с. Немда Макарьевского у. Костромской губ.), писатель, автор религиозно нравственных притч, последователь учения Л. Н. Толстого. Род. в семье священника. В 1885 г. окончил Кавказскую ДС,… …

    Православная энциклопедия

  • 32Михайловский Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Родился 15 ноября 1842 г. в городе Мещовске Калужской губернии, в бедной дворянской семье. Учился в горном корпусе, где дошел до специальных классов. 18 лет от роду выступил на литературное поприще, в… …

    Биографический словарь

  • 33Братья — как общность являются конфликтующими силами тьмы и света, сухости и влажности, а также кочевого и оседлого образа жизни. Часто они ассоциируются с основанием первого города и представляют собой пару противоположностей, например, Ормузд и Ариман,… …

    Словарь символов

  • 34Зло — Силы тьмы, демоны, дьявол, Сатана, Вельзевул, Ангхра Манью или Ариман. Символами зла являются змей, или дракон (за исключением стран Востока), гадюка скорпион, человек скорпион, ураган, все звери хищники и отдельные звери рогатые, муравей,… …

    Словарь символов

  • 35Связь, Узы — Символизируются всем, что может связывать или обвивать: веревками, путами, оковами, канатами, арканами, уздечками, сетями, цепями, нитями и т. п. Все это атрибуты богов, которые привязывают, и богов погребальных, которые обладают силой и… …

    Словарь символов

  • 36Север — Символизирует холодность, темноту, мрак, землю смерти, ночь, зиму, старость в отличие от индуистского и египетского символизма, где север это свет и день, а также мужская сила. У китайцев означает холод, зиму, воду, инь, страх. Север это Черная… …

    Словарь символов

  • 37Михайловский, Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Суворов, Иван Петрович — врачебный инспектор Туркестанской области, писатель, сын священника, родился в 1829 г. Окончив курс Тверской духовной семинарии, поступил в 1848 г. казенным воспитанником в Петербургскую медико хирургическую академию, из которой вышел в 1854 г. и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Анхра-Майнью — (в Авесте Ангро майнью, др. иран. Ахраманью злой или враждебный дух, среднеперсидский Ахриман, у греческих авторов Ареиманиос, Ариман и др.)         в древнеиранских дуалистических религиях, в Зороастризме, у парсов (См. Парсы) глава злых божеств …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Адам и Ева — прародители человеческого рода. (Адам по еврейски человек, Ева Haviva земля как мать всего живущего). В 1 й Моисеевой книге мы встречаем два указания на сотворение человека. Первое говорит, что Бог создал на 6 й день мужчину и женщину, по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона