арий

  • 71Командорские острова —         группа из четырёх островов на границе Тихого океана и Берингова моря, в 200 км к Востоку от полуострова Камчатка. Входят в Камчатскую область РСФСР. Включают о. Беринга (длина 85 км, ширина около 40 км), о. Медный (длина 56 км, ширина 5 7 …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Ариане — Александрийский священник Арий учил о неравенстве Сына Божия с Богом Отцом. После долгих споров на вселенском соборе в Никее (325 г.) и в Константинополе (381) был установлен церковный догмат о единосущии Бога Отца и Сына и составлен символ веры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Троица — богословский термин, выражающий отличительное содержание христианского понятия о Боге. Учение о Т. представляет первый догмат, установленный церковью в течение первых веков христианства. Так как все содержание христианского учения веры дано в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ГЕНДЕЛЬ Георг Фридрих — (Handel, Georg Friedrich) (1685 1759), немецкий композитор, большую часть жизни работавший в Англии; наряду с И.С.Бахом крупнейший представитель эпохи барокко в музыке и, по общему мнению, одна из величайших фигур в истории мирового музыкального… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Кантата —         (итал. cantata, от итал. и лат. cantare петь; нем. Kantate) крупное вок. инстр. произведение, предназначенное, как правило, для одного или неск. солистов, хора и оркестра (известны и К. для одного хора, для одного солиста с оркестром). К …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77пение — я; ср. 1. к Петь (1 3, 5 6 зн.). 2. Звуки, сопровождающие это действие. П. песен. П. соловья. 3. Исполнение песен, арий и т.п. как искусство, занятие. Хоровое п. Преподавать п. Заниматься пением. Учитель пения. 4. Трад. поэт. Поэзия, творчество… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Троица — (икона Андрея Рублёва, 1422 1427, Москва, Третьяковская галерея) …

    Википедия

  • 79Паяцы (опера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Паяцы (значения). Опера Паяцы Pagliacci …

    Википедия

  • 80Йост, Мишель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Йост. Мишель Йост Michel Yost Дата рождения 1754 год(1754) Место рождения Париж …

    Википедия