анчар

  • 71Аустер, Лидия Мартиновна — род. 17 (30) мая 1912 в Петропавловске (Сев. Казахстан). Композитор. Засл. деят. иск. ЭССР (1957). Училась по композиции в 1928 1931 в Омске у M. H. Невитова, в 1931 1935 в Ленингр. конс. у М. Юдина. В 1938 окончила Моск. конс. по кл. композиции… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Измайлов, Николай Васильевич — [1893 ] литературовед архивист. С 1920 работает в Пушкинском доме Академии наук СССР, где занимает должность заведующего рукописным отделением. Научные интересы И., сложившиеся под воздействием его учителей С. А. Венгерова, Н. А. Котляревского и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Капанаков, Григорий Христофорович — род. 14 ноября 1912 в Ростове на Дону, ум. 28 окт. 1963 там же. Композитор. В 1939 окончил теоретико композиторское отд. Ростовского на Дону муз. училища по кл. Т. И. Сотникова и И. Е. Готтбейтера. В 1931 1945 пианист в клубах, кино, филармонии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Стравинский, Федор Игнатьевич — известный русский оперный певец бас; род. в 1843 г. в Черниговской губ. Окончив курс в Нежинском лицее, поступил в консерваторию, где занимался в классах пения Эрит Виардо, Репетто, Ниссен Саломан и Эверарди. В 1873 г. дебютировал в Киеве, в 1876 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Тутовые — (Moraceae)         семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, гораздо реже травы, содержащие (почти все) млечный сок. Листья с прилистниками, большей частью очередные. Цветки мелкие, невзрачные, правильные, однополые, в кистевидных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Триба олмедиевые (Olmedieae) —         Триба олмедиевых включает примерно 13 родов и около 60 видов деревьев и кустарников, распространенных в тропических лесах низменностей и гор Азии, Африки и Америки. Это преимущественно двудомные растения с однополыми соцветиями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77VM reactor — The various types of the VM reactor series are nuclear pressurized water reactors (PWR). They are used singly or in pairs to power the Soviet Navy s submarines. Series * The VM 4 reactor is a , using 20% enriched uranium 235 fuel to produce 70 90 …

    Wikipedia

  • 78Упас — см. Анчар …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79влады́ка — и, м. 1. высок. Повелитель, властелин. И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки. Пушкин, Анчар. Я на костях врагов воздвиг свой мощный трон. Владыки и вожди, вам говорю я: горе! Брюсов, Ассаргадон. Мы путь земле укажем новый, Владыкой мира… …

    Малый академический словарь

  • 80вы́тесать — тешу, тешешь; сов., перех. (несов. вытесывать). Посредством тесания сделать, изготовить что л. Вытесать топорище. □ Отрубил я им [топориком] конец у сушины, вытесал вроде лопаты и выкопал яму в мягкой земле. М. Пришвин, Анчар. [Карелин] высился… …

    Малый академический словарь