анархический

  • 51НЕ ВСЕ — Группа с составом, представленным далее, существует с 1997 года. Это: Дмитрий Гаврилов (вокал, гитара), Лева Перухелия (ударные), Сергей Заигров (бас, вокал), Павел Дмитриев (клавишные), Виктор Рушин (гитара). Музыкальное направление, в котором… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 52Абстрактное искусство —         абстракционизм, беспредметное искусство, нонфигуративное искусство, течение в искусстве многих, главным образом капиталистических, стран, принципиально отказавшееся от каких либо признаков изображения реальных предметов в живописи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Авангардизм — (франц. avant gar disme, от Авангард)         условное наименование художественного движения 20 в., для которого характерны разрыв с предшествующей традицией реалистического художественного образа, поиски новых средств выражения и формальной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Анархизм — (от греч. anarchía безвластие)         мелкобуржуазное общественно политическое течение, враждебное пролетарскому научному социализму. Основная идея А. состоит в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Базаров Владимир Александрович — Базаров (псевдоним; настоящая фамилия Руднев) Владимир Александрович [27.7(8.8).1874, Тула, ‒ 16.9.1939], русский философ и экономист. Социал демократ с 1896, примыкал к большевикам в 1904‒1907; в годы реакции пропагандировал богостроительство и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Бельгия —         Королевство Бельгия (Koninkrijk van Belgie, Royaume de Belgique).         I. Общие сведения          Б. государство в Западной Европе. Граничит на Ю. З. с Францией, на С. с Нидерландами, на В. с ФРГ и Люксембургом. На С. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Буддизм —         одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Даосизм —         1) одно из основных направлений древнекит. философии, представленное, в первую очередь, трактатами «Лао цзы» (др. название «Дао дэ цзин») и «Чжуан цзы». В настоящее время большинство учёных приходит к выводу, что «Чжуан цзы» появился… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Еврейская литература —         литература на древнееврейском языке (Иврит) и на языке Идиш. Е. л. на иврите создавалась в разных странах. Современная Е. л. на идише существует в СССР, Румынии, США, Израиле, Франции, Канаде, Бразилии, Аргентине и др. Е. л. на иврите… …

    Большая советская энциклопедия