анапест

  • 41трёхсложные размеры — см. Амфибрахий, Анапест, Дактиль. * * * ТРЕХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ ТРЕХСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ, см. Амфибрахий (см. АМФИБРАХИЙ), Анапест (см. АНАПЕСТ), Дактиль (см. ДАКТИЛЬ) …

    Энциклопедический словарь

  • 42АНТИДАКТИЛЬ — (греч. antidaktylos, от anti против, в daktylos палец). То же, что анапест (см. это слово). Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИДАКТИЛЬ греч. antidaktylos, от anti, против, и daktylos, палец. То же …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43Размер стихотворный — совокупность внутр. меры стиха и его объема, являющаяся основой стихотв. ритма. Внутр. мера стиха определяется системой стихосложения, к к рой принадлежит данное произв. В силлабич. стихосложении, где основой соизмеримости стихотв. строк является …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 44Трёхсложные размеры — трехдольные размеры, трехсложники в силлабо тонич. системе стихосложения размеры, осн. на стопах, состоящих из 3 слогов (отсюда назв.), дактиль, амфибрахий и анапест. В рус. силлабо тонич. стихе ритм Т. Р. основан на чередовании сильных (ударных) …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 45Размер стихотворный —         форма стихотворного Ритма, последовательно выдержанная на протяжении стихотворного произведения или его отрывка. В силлабическом стихосложении (См. Силлабическое стихосложение) Р. с. определяется числом слогов (8 сложный стих, 11 сложный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Стопа, ритмическая единица — (Fuss, pied от обыкновения отбивать такт ногой) простейшая ритмическая единица в стихотворной речи, состоящая из одного повышения и одного понижения, т. е. в русском стихосложении из одного слога с ударением и одного или двух слогов без ударения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Стопа —         (калька греч. pous, лат. pes, букв. нога, ступня) составная часть метрич. построения стиха. Возникший в антич. стихосложении на стадии муз. танц. словесного единства, этот термин применяется к др. стиховым и муз. ритмич. системам с нек… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Дактиль — четырехмерная стопа античной метрики из одного долгого и двух кратких после него слогов: U U, в тоническом стихосложении ей соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним: U U U, напр.: «Зеркало в зеркало с трепетным… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Стопа — (др. греч. πους лат. pes) термин античной метрики, к рый означает сочетание долгих и кратких слогов, закономерно повторяющееся в стихе. С. является ритмической единицей античного стиха, т. е. наименьшей ритмической группой, подчиненной одному… …

    Литературная энциклопедия

  • 50силлабо-тоническое стихосложение — разновидность тонического стихосложения, основанная на упорядоченном расположении ударных и безударных слогов в стихе: на сильных местах метра располагаются (исключительно или преимущественно) фонологически ударные, на слабых  безударные слоги.… …

    Энциклопедический словарь