альбертина

  • 121Якобсен Яков Христиан — датский пивовар меценат (1811 1887), сын владельца небольшой пивоварни; получил образование в среднем учебном заведении, слушал лекции в политехникуме. Искусства, особенно живопись и скульптура, увлекали его до такой степени, что он пивоваришка …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Фуке, де-ла-Мот-Фуке — (Friedrich, Freiherr de la Motte Fouqué) немецкий писатель (1777 1843), родом из французской эмигрантской семьи, внук генерала Ф., состоявшего на службе у Фридриха Великого. Фридрих Ф. получил военное воспитание, был лейтенантом во время рейнской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123АВСТРИЯ — Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. кв. км. Максимальная протяженность с запада на восток 579 км. Граничит на севере с ФРГ и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БРЕЙГЕЛЬ Старший — (Brueghel, Pieter) (ок. 1525 1569), последний великий художник эпохи Возрождения в Нидерландах. Биография Питера Брейгеля Старшего, написанная в 1604 голландским художником и историком биографом Карелом ван Мандером, является главным источником… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Пруст — Марсель (1873 1922) французский писатель, один из крупнейших художников буржуазного упадка. П. вышел из верхнего слоя франц. рантьерской буржуазии, и его жизнь типичная жизнь буржуазного «парвеню», выскочки, сблизившегося с аристократией и… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Вена —         (Wien), столица Австрии. Расположена на р. Дунай. Важный промышленный, торговый и культурный центр. Впервые упоминается в 881. Возникла на месте поселений кельтов и иллирийцев. В I в. н. э. римский военный лагерь. Большая часть города… …

    Художественная энциклопедия

  • 127Дюрер Альбрехт —         (Durer) (1471 1528), немецкий живописец, рисовальщик, гравёр, теоретик искусства. Основоположник искусства немецкого Возрождения. В детстве учился ювелирному делу у своего отца выходца из Венгрии, а в 1486 89 в мастерской нюрнбергского… …

    Художественная энциклопедия

  • 128Рисунок —         какое либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств контурной линии, штриха, пятна. Различными сочетаниями этих средств (комбинации штрихов, сочетание пятна и линии и т. д.) в рисунке достигаются пластическая… …

    Художественная энциклопедия