аллеманд

  • 11Фрескобальди — (Джироламо Frescobaldi) знаменитый итальянский органист и композитор (1583 1650). Как виртуоз на органе, Ф. привлекал десятки слушателей в церковь св. Петра в Риме, где он был органистом. Как композитор, он возвысил органный стиль,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Розенмюллер, Иоганн — (Johann Rosenmüller) немецкий музыкант (1615 1686); долго жил в Италии, был капельмейстером герцога Брауншвейгского. Из его сочинений известны Studenten Musik (танцы: павань, аллеманд, курант и пр., Лейпциг, 1754) и XII Sonate da camera a 5… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13вёлюте — (вёлют)       один из основных белых соусов. В. готовят на бульоне из белого мяса телятины или курицы или на рыбном фьюмэ. Затем при помощи белых или золотистых подлив соус сгущают. В. произвел многочисленные вторичные соусы: аллеманд, капер,… …

    Кулинарный словарь

  • 14Соус — Четыре различных соуса Соус (от фр. sauce  подливка) или подливка  жидкая приправа к основному блюду и/или гарниру …

    Википедия

  • 15Велюте — (фр. velouté)  соус на основе ру и бульона. Введён в XIX веке Мари Антуанон Каремом, как один из четырёх основных соусов французской кухни, наряду с соусами бешамель, эспаньоль и аллеманд. Позднее, благодаря Огюсту Эскофье, к ним… …

    Википедия

  • 16Эспаньоль — Статья состоит из словарного определения термина. Пожалуйста, доработайте статью, приведя ее в соответствие с правилами. Подробности могут быть на странице обсуждения. В Википедии статьи, состоящие только из словарного определения, не… …

    Википедия

  • 17танец — Пляска, вертеж. Пуститься в пляс, вприсядку... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. танец пляска, перепляс, вертеж; пуститься в пляс, вприсядку; буги вуги, вальс, вариация,… …

    Словарь синонимов

  • 18Сюита — сочинение, состоящее из ряда старинных танцев, расположенныхв известном порядке. В старинную С. входили аллеманд, куранта,сарабанда, жига и другие танцы. Все эти танцы писались в простейшихформах и в одной тональности. Если в С. входили не одни… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 19Фрескобальди — (Джироламо Prescobaldi) знаменитый итальянскийорганист и композитор (1583 1650). Как виртуоз на органе, Ф. привлекалдесятки слушателей в церковь св. Петра в Риме, где он был органистом.Как композитор, он возвысил органный стиль, усовершенствовал… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 204-я группа психологических операций США — 4 я группа психологических операций (военных операций информационного обеспечения) вооруженных сил США (англ. 4th Military Information Support Operations Group)  основное регулярное формирование ПсО сухопутных войск и одновременно ядро… …

    Википедия