алкмена

  • 41Амфитри — или Амфитрио (греч. Амфитрион) в греческой мифологии сын Алкея, царя Тиринского, и Астидамеи (Лаономы или Гиппономы), внук Персея и муж Алкмены (см. это сл.). Брат его отца, Электрион (см. это сл.), царь Тиринта, сыновья которого погибли в войне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Галинтия — (Galinthias) по словам позднейшего греческого сказания, содействовала, в качестве подруги или служанки Алкмены, рождению Геркулеса, которое Гера хотела замедлить. Она неверно сообщила, что Алкмена уже разрешилась от бремени, и этим побудила Геру… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Древнегреческий язык — или язык древних эллинов, во времена расцвета Эллады не ограничивался пределами собственно Греции и относящихся к ней островов, но был распространен и в значительной части Малой Азии, в южной Италии (которая поэтому называлась великою Грециею ),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ГЕРАКЛ — у римлян Геркулес, самый знаменитый из героев классической мифологии. Стоические философы эллинистической и римской эпохи видели в Геракле, отличавшемся силой, храбростью, выносливостью и добронравием, идеал мужества и добродетели. Геракл сын… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46ПЛАВТ Тит Макций — (Titus Maccius Plautus) (ок. 254 184 до н.э.), римский комедиограф, родом из Сарсины в Умбрии. Наши сведения о его жизни чрезвычайно скудны. Сообщение Авла Геллия (2 в. н.э.), что Плавт якобы скопил денег, участвуя в Риме в театральных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 47Клебе Г. В. —         (Klebe) Гизелер Вольфганг (р. 28 VI 1925, Мангейм) нем. композитор (ФРГ). Чл. Академий иск в в Гамбурге (1963) и Зап. Берлине (1964). Учился в Берлине в 1941 51, с 1946 у Б. Блахера. С 1957 вёл класс композиции в Муз. академии Детмольда… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Андромеда — (Andromeda, Ανδρομέδα). Дочь Кефея, царя Эфиопии, и Кассиопеи. Она была так красива, что мать похвалилась, что дочь превзойдет красотой Нереид. За это Посейдон послал морское чудовище опустошить царство Кефея. Оракул Аммона обещал освобождение от …

    Энциклопедия мифологии

  • 49Ио — (Io. Ιώ). Дочь царя Аргоса Инаха, жрица Геры, любимая Зевсом. Ревнивая Гера превратила ее в корову и приставила Аргуса стеречь ее (см. Аргус). Когда Гермес убил Аргуса, то Гера наслала на корову слепня, который преследовал ее; она переплыла через …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии