алкмена

  • 121Амфитрион — (греч.)  – сын тиринфского царя Алкея, внук Персея. Вместе со своим дядей – микенским царем Электрионом – участвовал в войне против телебоев, живших на о ве Тафос. В этой войне погибли сыновья Электриона, и тот, отправляясь в новый поход, поручил …

    Мифологический словарь

  • 122Геракл — (греч.), Геркулес (рим.) – «слава Гере» – самый любимый из греческих героев, сын Зевса и Алкмены. Г. родился в Фивах, его мать, жена царя Амфитриона, принадлежала к роду Персея. В отсутствие Амфитриона Зевс принял его облик и явился к Алкмене. Их …

    Мифологический словарь

  • 123МЛАДЕНЕЦ — символ человеческой души, которая иногда изображается в виде обнаженного крылатого младенца. Согласно Евангелию, в канун рождения Христа царь Ирод Великий, узнав о рождении Младенца, которому было предсказано стать «Царем Иудейским», приказал… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 124план гипнотического сеанса, стремление к логическому развитию — En.: Plan of an hypnotic session Новый гипноз должен приспосабливаться к пациенту, следовательно, он не может быть запрограммированным. Тем не менее его гибкость не бессистемна и минимум направленности все же необходим. В качестве упражнения я… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 125ГЕРАКЛ — [греч. ῾Ηρακλής], в греч. мифологии герой, сын Зевса и Алкмены (смертной женщины, супруги Амфитриона). Зевс явился к Алкмене, приняв облик Амфитриона, пока тот был на войне. После возвращения мужа Алкмена родила одновременно сыновей Ификла от… …

    Православная энциклопедия