акциденция

  • 51УНИВЕРСАЛИИ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ — рассматриваются в тесной связи с вопросом о «смысле» (ма‘нан) как обосновании свойств вещи и происходящих с ней изменений, о том, каков этот «смысл» и как он связан со «смыслами» других вещей, с вопросом о разуме и умопостигаемом, соотношении… …

    Философская энциклопедия

  • 52Чуринов, Николай Мефодьевич — (р. 02.02.1942) спец. по филос. науки и техники; д р филос. наук, проф. Род. в дер.Мужичкино Емельяновского р на Красноярского края. Окончил Красноярский политехн. техникум (1961). Работал слесарем, мастером, инженером, инструктором крайкома… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Коносамент — или грузовая роспись (нем. Konnossement, англ. bill of lading, сокращенно B/L; франц. connaissement, police de cargaison, nolissement; итал. conoscimente, polizza di carico) в морской торговле документ, которым шкипер удостоверяет, что принял от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Таможенные нарушения — I представляют собою действия, направленные к уклонению от взноса в казну Т. пошлины или от исполнения тех формальностей, которые установлены для удобнейшего наблюдения за правильным поступлением этой пошлины в казну. Постановления о Т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55БОЭЦИЙ — (Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480 524, казнен) римский философ, ученый энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56МОНАДОЛОГИЯ — ’МОНАДОЛОГИЯ’ очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. ‘М.’ замыкает философскую трилогию, начатую ‘Новыми опытами о человеческом разумении’ и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. ФИЛОСОФИЯ — Источники классической арабской философии распадаются на две группы. Это, с одной стороны, основополагающие мировоззренческие тезисы, зафиксированные в Коране. Речь не идет о том, что философия сводится на каком то этапе к экзегетической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ТИ-ЮН — Терминологическое словосочетание, имеющее три основных значения в китайской философии. 1. [[Оформленная]] сущность/реальность и [[ее]] функция/атрибут . Первый член терминологической пары относится ко второму как целое к части. Впервые в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ВАН БИ — (226 249), Ван Фусы, философ, один из родоначальников сюань сюэ синтезирующего конфуцианство и даосизм учения о таинственном , то есть о сверхчувственных основаниях бытия, и связанной с этим учением диалогической традиции умозрительных спекуляций …

    Энциклопедия Кольера