активный

  • 31активный ил — veiklusis dumblas statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Nuotekų biologinio valymo įrenginiuose aerobinėmis ir anaerobinėmis sąlygomis susidaranti biomasė (dribsniai) iš nuotekose pakibusių organinių dalelių ir ant jų… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 32Активный ил — 57. Активный ил Ил, содержащий микроорганизмы, которые сорбируют и разлагают загрязняющие вещества в сточных водах Источник: ГОСТ 25150 82: Канализация. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 33Активный ярко-голубой КХ — это дихлортриазиновый активный краситель, придающий целлюлозе ярко голубой цвет с красноватым оттенком. Как и другие триазиновые активные красители, закрепляется в процессе взаимодействия с красителем функциональных групп волокна (или иного… …

    Википедия

  • 34Активный ярко-голубой К — это монохлортриазиновый активный краситель, придающий целлюлозе ярко голубой цвет с красноватым оттенком. Как и другие триазиновые активные красители, закрепляется в процессе взаимодействия с красителем функциональных групп волокна (или иного… …

    Википедия

  • 35Активный фиолетовый 4К — Активный фиолетовый 4К  это монохлортриазиновый активный металлсодержащий краситель, придающий целлюлозе фиолетовый цвет с заметным красным оттенком. Как и другие триазиновые активные красители, закрепляется в процессе взаимодействия с… …

    Википедия

  • 36Активный ярко-красный 6С — Активный ярко красный 6С  это монохлортриазиновый активный азокраситель, придающий целлюлозе красный цвет с сильным синим оттенком. Как и другие триазиновые активные красители, закрепляется в процессе взаимодействия с красителем… …

    Википедия

  • 37Активный рынок — рынок, характеризующийся большим объемом совершаемых операций, высокой конкуренцией и маленьким спрэдом между ценами предложения и покупки. Активный рынок альтернатива вялому рынку. По английски: Active market Синонимы английские: Tight market См …

    Финансовый словарь

  • 38Активный транспорт — перенос вещества через клеточную или внутриклеточную мембрану (трансмембранный А.т.) или через слой клеток (трансцеллюлярный А.т.), протекающий против градиента концентрации из области низкой концентрации в область высокой, т. е. с затратой… …

    Википедия

  • 39Активный голубой 2КТ — Активный голубой 2КТ  это винилсульфоновый активный (на что указывает «Т» в названии) краситель, придающий целлюлозе голубой цвет с красноватым оттенком. Как и другие винилсульфоновые красители, закрепляется за счёт раскрытия активной… …

    Википедия

  • 40Активный оранжевый ЖТ — Активный оранжевый ЖТ  это винилсульфоновый активный (на что указывает «Т» в названии) краситель, придающий целлюлозе оранжевый цвет с желтоватым оттенком. Как и другие винилсульфоновые красители, закрепляется за счёт раскрытия активной… …

    Википедия