ажурный

  • 41ВЯЗАНИЕ РУЧНОЕ — один из видов рукоделия, выполняется спицами или крючком. Узор вязки создаётся сочетанием петель различного типа. Для вязания употребляются: шерстяные, полушерстяные, шёлковые, хлопчатобумажные нитки, кроличий и козий пух, ирис, синелька и др.… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 42ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 43КРУЖЕВО — КРУЖЕВО, текстильное изделие (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором ажурный рисунок образуется в результате переплетения нитей. Применяется в основном для отделки белья, одежды …

    Современная энциклопедия

  • 44СКАНЬ — (от древнерусского скать свивать) (филигрань), вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой или серебряной проволоки, гладкой или свитой в веревочки …

    Современная энциклопедия

  • 45КРУЖЕВО — текстильное изделие (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором ажурный рисунок образуется в результате переплетения нитей. Высококачественные шитые и плетеные кружева изготовлялись в Зап. Европе с кон. 15 в. (Италия). В России с 17 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46СКАНЬ — (от древнерусского скать свивать) филигрань, вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из тонкой золотой или серебряной проволоки, гладкой или свитой в веревочки …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Дивья пещера —         на западном склоне Северного Урала, в Пермской области РСФСР, в долине р. Колва (бассейн Камы). Общая длина всех известных ходов около 3,2 км. Расположена в трещиноватых известняках пермского возраста. В Д. п. около 60 гротов (Бетлан,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Иосифо-Волоколамский монастырь —         Волоцкий Успенский Иосифов монастырь, основан в 1479 Иосифом Волоцким (См. Иосиф Волоцкий); находится в 17 км к С. В. от современного г. Волоколамска Московской области. Став в 16 в. центром иосифлян (См. Иосифляне), И. В. м. играл видную …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Кристаллохимия —         изучает пространственное расположение и химическую связь атомов в кристаллах (См. Кристаллы), а также зависимость физических и химических свойств кристаллических веществ от их строения. Будучи разделом химии, К. тесно связана с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Кружево —         текстильное изделие без тканой основы в котором ажурный орнамент и изображения образуются в результате переплетения нитей (шёлковых, хлопчатобумажных, шерстяных, металлических и др.). К. применяется для отделки одежды, белья в виде… …

    Большая советская энциклопедия