адур

  • 71Байонна (франц.) — (Bayonne) главный город округа с гаванью и первоклассной крепостью, во франц. департаменте Нижних Пиренеев, у слияния Нивы с Адуром, в 5 км от Бискайского залива; соединен Южной жел. дор. с Бордо, Тулузой и Биарицом и с сетью испанских железных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Жер, департамент во Франции — (Gers) департамент во Франции, названный по реке того же имени, часть бывшей Гаскони; главный город Ош (Auch); 6280 кв. км пространства, с 261084 жителями (1891). Незначительная часть страны покрыта холмами предгорий Пиренеев, большая же часть ее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Ланды — франц. департамент — (Landes) 9321 кв. км., 297842 жит. (1891); наименее населенная (относительно) часть Франции (32 человека на 1 кв. км.). Р. Адур образуете границу между бесплодной степной частью и более плодородной и холмистой южной. В 1892 г. снято с 35 т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74ВОДОПАД — свободное падение потока воды с крутого обрыва. Многие водопады состоят из серии мелких водопадов, или каскадов, когда вода падает с одного уступа на другой. Различие каскада и серии порогов довольно условно. Термин порог обычно применяется для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75Авиационная промышленность — отрасль промышленности, осуществляющая научные исследования, разработки, опытное строительство, испытания и серийное производство летательных аппаратов, авиационных двигателей, бортовых систем и оборудования. Поставщиками многих комплектующих… …

    Энциклопедия техники

  • 76Роллс-Ройс — (Rolls Royce Limited) крупнейшая двигателестроительная фирма Великобритании. Основана как автомобилестроительная фирма в 1906, разработку и производство авиационных поршневых двигателей начала в 1915. Они использовались на ряде самолётов,… …

    Энциклопедия техники

  • 77Турбомека — (Turbom(é)ca) двигателестроительная фирма Франции. Является ведущим западно европейским производителем двигателей небольшой мощности для самолётов и вертолетов. Основана в 1938, с 1947 ведёт разработку и производство авиационных ГТД. К 1985… …

    Энциклопедия техники

  • 78БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ — Атлантический океан, у берегов Франции и Испании. У др. рим. авторов упоминается как Галльское море по названию омываемой им Галлии (ныне территория Франции). Совр. франц. название залив Гасконь (Golfe de Gascogne) по истор. геогр. обл. Гасконь.… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Котре — (Cauterets), бальнеологический курорт на крайнем Ю. Франции, в Центр. Пиренеях, в долине р. Гав де Котре (басс. р. Адур). Термальные (свыше 52 °С) сульфидные минер. воды, известные с XVI в. Центр зимнего спорта. Словарь современных географических …

    Географическая энциклопедия

  • 80Лурд — (Lourdes), город на ЮЗ. Франции, в предгорьях Пиренеев, на берегу р. По, притоке р. Адур. 15 тыс. жителей (2003). С 1858 г. центр паломничества католиков, поклоняющихся чудодейственной силе местного минер. источника (здесь 14 летней Бернадет… …

    Географическая энциклопедия