адрон

  • 31Слабые взаимодействия —         один из четырёх типов известных фундаментальных взаимодействий между элементарными частицами (три других типа электромагнитное, гравитационное и сильное). С. в. гораздо слабее не только сильного, но и электромагнитного взаимодействий, но… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ — рождение большого числа вторичных адронов в одном акте вз ствия при высокой энергии. М. п. характерны для столкновения адронов, и при энергии выше неск. ГэВ они доминируют над процессами одиночного рождения мезонов и упругого рассеяния ч ц.… …

    Физическая энциклопедия

  • 33ОЧАРОВАННЫЕ ЧАСТИЦЫ — семейство адронов, обладающих квант. числом «очарование». Св ва «О.» ч. Легко понять, если предположить существование нового, «очарованного» кварка с кварка (с от первой буквы англ. слова charm очарование) с электрич. зарядом +2/3 е. Тогда… …

    Физическая энциклопедия

  • 34ПОЛЯРИЗАЦИЯ ВАКУУМА — специфич. релятивистское квант. явление, заключающееся, в узком смысле слова, в рождении виртуальных пар заряж. частиц античастиц (напр., пар электрон позитрон) из вакуума под влиянием заряж. ч цы, приводящее к частичной экранировке её заряда (см …

    Физическая энциклопедия

  • 35ФОРМФАКТОР — злектромагнитный, ф ция, характеризующая пространств. распределение заряда (электрич. Ф.) или магн. момента (магн. Ф.) внутри атома, ат. ядра или элем. ч цы. Хар р этого распределения (его размеры и плотность) определяется типом ч ц, образующих… …

    Физическая энциклопедия

  • 36РАССЕЯНИЕ МИКРОЧАСТИЦ — процесс столкновения ч ц, в результате к рого меняются импульсы ч ц (у п р у г о е р а с с е я н и е) или наряду с изменением импульсов меняются также внутр. состояния ч ц (к в а з и у п р у г и е п р о ц е с с ы) либо образуются др. ч цы (н е у… …

    Физическая энциклопедия

  • 37АВТОМОДЕЛЬНАЯ АСИМПТОТИКА — в квантовой теории поля независимость асимптотич. формы амплитуд и сечений процессов взаимодействия элементарных частиц при высоких энергиях и больших передачах импульса ( глубоко неупругих процессов, инклюзивных и эксклюзивных процессов, адрон… …

    Физическая энциклопедия

  • 38ИНФРАКРАСНЫЕ РАСХОДИМОСТИ — в квантовой теории поля расходимости в рамках теории возмущений амплитуд (и сечений) процессов с безмассовыми частицами, возникающие при интегрировании по области малых энергий виртуальных или реальных частиц (квантов поля). Поскольку И. р.… …

    Физическая энциклопедия

  • 39КВАРК-ГЛЮОННЫЙ ПОДПРОЦЕСС — в квантовой хромодинамике процесс взаимодействия кварков и глюонов на малых расстояниях, определяющий сечение жёстких процессов с участием адронов. Напр., в процессе рождения в адрон адронном соударении пары мюонов с большой относит. энергией К.… …

    Физическая энциклопедия

  • 40КВАРКОНИЙ — мезон, состоящий из тяжёлого кварка и его антикварка. Интенсивное эксперим. и теоретич. исследование К. началось после обнаружения в 1974 долгоживущей частицы [1] и последующей серии открытий родственных ей частиц с массами в интервале ок. 3 4… …

    Физическая энциклопедия