адрон

  • 21ИОНИЗАЦИОННЫЙ КАЛОРИМЕТР — (спектрометр полного поглощения) прибор для измерения энергии частиц (адронов, электронов, фотонов), основанный на полном поглощении в толстом слое вещества энергии как первичной частицы, так и всех частиц, образующихся при её взаимодействии с… …

    Физическая энциклопедия

  • 22РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА — раздел физики, посвящённый изучению ядерных процессов, в к рых частицы, составляющие ядерную материю, движутся со скоростями, близкими к скорости света с. Р. я. ф. сформировалась в 1970 72 в связи с экспериментами на пучках релятивистских ядер,… …

    Физическая энциклопедия

  • 23СТРУЯ АДРОННАЯ — рождённая в одном акте взаимодействия группа адронов, для к рых продольная по отношению к суммарному импульсу компонента импульса каждого адрона много больше его поперечной компоненты. Релятивистским образом С. а. служит изолированная в… …

    Физическая энциклопедия

  • 24Кварки — Содержание 1 Свойства кварков 2 Реальность кварков 3 Альтернативные модели …

    Википедия

  • 25Современное состояние теории сильных взаимодействий — Теоретическое описание сильных взаимодействий одна из наиболее разработанных и вместе с тем бурно развивающихся областей теоретической физики элементарных частиц. Несмотря на то, что фундаментальная природа сильных взаимодействий понята (цветовое …

    Википедия

  • 26Кварк — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 27Кварковая модель — Содержание 1 Свойства кварков 2 Реальность кварков 3 Альтернативные модели …

    Википедия

  • 28резонанс — отзвук, резонон, мезомерия, отклик, адрон, частица, отголосок Словарь русских синонимов. резонанс см. отклик Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2 …

    Словарь синонимов

  • 29Жёсткие адронные реакции — Жёсткие адронные реакции  адронные реакции, в которых основную роль играют именно кварки и глюоны и которые хорошо описываются теорией возмущений в КХД. Все открытые до сих пор адроны укладываются в стандартную картину, в которой они… …

    Википедия

  • 30Сильные взаимодействия —         одно из основных фундаментальных (элементарных) взаимодействий природы (наряду с электромагнитным, гравитационным и слабым взаимодействиями). Частицы, участвующие в С. в., называются адронами, в отличие от Фотона и лептонов (См. Лептоны)… …

    Большая советская энциклопедия