адрон

  • 11ПАРТОНЫ — (от лат. pars, род. падеж partis часть), составляющие адронов, проявляющиеся в процессах с большой передачей четырёхмерного импульса, в частности в глубоко неупругих процессах. В модели П. считается, что адрон участвует в реакциях лишь нек рой… …

    Физическая энциклопедия

  • 12АДРОННЫЕ АТОМЫ — атомоподобные системы, в к рых положительно заряж. ядро за счёт кулонов ского притяжения удерживает отрицат. адрон. Наблюдались пионные , каонные , антипротонные и гиперонные атомы. Изучение А. а. даёт информацию и об адроне и о ядре (масса и… …

    Физическая энциклопедия

  • 13АДРОС (СОЭП) — «АДРОС» Тип СОЭП Разработчик НПФ «Адрон» Принятие на вооружение 2005 …

    Википедия

  • 14КВАНТОВАЯ ХРОМОДИНАМИКА — (КХД), квантовополевая теория сильного вз ствия кварков и глюонов, построенная по образу квант. электродинамики (КЭД) на основе «цветовой» калибровочной симметрии. В отличие от КЭД, фермионы в КХД имеют дополнит. степень свободы квант. число,… …

    Физическая энциклопедия

  • 15КВАРКИ — гипотетич. материальные объекты, из к рых, по совр. представлениям, состоят все адроны. Гипотеза о К. была высказана в 1964 М. Гелл Маном и Г. Цвейгом (США) для объяснения закономерностей в спектроскопии и св вах адронов. Она возникла в связи с… …

    Физическая энциклопедия

  • 16СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — одно из четырёх фундам. вз ствий элем. ч ц. Три остальных вз ствия слабое, электромагнитное и гравитационное гораздо слабее С. в. В отличие от двух последних, С. в. явл. короткодействующим: его радиус =10 13 см (ожидаемый радиус слабого вз ствия… …

    Физическая энциклопедия

  • 17ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые ч цы, из к рых, по предположению, состоит вся материя. В совр. физике термин «Э. ч.» обычно употребляется не в своём точном значении, а менее строго для наименования… …

    Физическая энциклопедия

  • 18Сильное взаимодействие — Запрос «Ядерные силы» перенаправляется сюда; о военном значении термина см. Ядерное оружие. Сильное ядерное взаимодействие (цветовое взаимодействие, ядерное взаимодействие)  одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в физике. В сильном… …

    Википедия

  • 19Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20МАСШТАБНАЯ ИНВАРИАНТНОСТЬ — (скейлинг), свойство неизменности ур ний, описывающих к. л. физ. процесс или явление, при одновременном изменении всех расстояний и отрезков времени в одно и то же число раз. (В квант. теории этому соответствует инвариантность относительно… …

    Физическая энциклопедия