адонаи

  • 61Синило, Галина Вениаминовна — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/10 сентября 2012. Пока процесс обсужде …

    Википедия

  • 62ГЕКСАДА — шестиконечная звезда. В неоплатонической традиции гексада или гексаграмма отражает принцип равновесия Вселенной. Верхнее и нижнее, мужское и женское уравновешивают друг друга, что схематически отражает шестиконечная звезда. Гармония между микро и …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 63Ваал — Ва’ал (хозяин, господин, властитель) а) наиболее широко известное языческое божество, которому в древности поклонялись многие народы востока. Для правильного понимания значения этого божества полезно заметить, что в древнееврейских текстах книг… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 64Господь — Госп’одь см. Бог. Словом «Господь» (Адонаи), начиная с 3 ·в. ·до РХ, заменялось имя «Иегова» при чтении священных текстов из страха произносить само имя Вседержителя. Освященное употреблением этого имени Самим Господом, оно стало Его именем,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 65имя — ’имя в библейском смысле не только название, но сущность и значение именуемого (Быт.17:5 ,15; 1Пар.22:9 ; Иер.20:3 ; Деян.13:8 ; Фил.2:9 10; Евр.1:4 ; Евр.7:2 ). Теперь имя человеку и предметам зачастую дается как метка, знак, с целью отличить их …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 66Мелех — Мел’ех (1Пар.9:41 ) см. Мелег. Слово «мелех», означающее по сирийски «царь», подобно вавилонскому «сар» (Феглаффелласар, Салманассар, Навуходоносор), вошло в имена многих сирийских царей: Авимелех, Адрамелех, Ахимелех и др., а заимствованное в… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 67Бог — Библии это высшая духовная личность, находящаяся за пределами нашего понимания, но открывающая Себя человеческому роду через творение мира и участие в мировой истории. Он создал все живое и саму жизнь, которая продолжается только благодаря Ему.… …

    Подробный словарь библейских имен