адонаи

  • 11Адонаи —          Адонай одно из обознач. бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющ. также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве; этимологич. близко имени Адониса …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Адонаи — евр. Господь мой …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 13Адонаи — Адон’аи см. Бог. Близкое по звучанию имя «Адони» евреи заимствовали также, по видимому, от финикиян, у которых оно означало «царь», «господин» (от бога солнца Адониса). Это имя вошло в состав многих названий (см. ниже). (см. тж Ваал,а, Господь,… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 14АДОНАИ — (евр. Господь мой)  См. ИМЕНА БОЖЬИ В БИБЛИИ …

    Библиологический словарь

  • 15Адонаи — – одно из библейских имен Божиих, переводимое Господь мой и употребляющееся в Св. Писании только в призываниях, обращенных к Богу. По форме слово это представляет собою множественное число от единственного Адони. В данном случае, как и в… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 16Адонаи — (, “Господь мой”) одно из обозначений Бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее () “непроизносимое” имя Яхве; этимологически близко греческому имени Адонис …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17ИУДАИЗМ — религия, распространенная в основном среди евреев. Возникшая из политеизма древнеевр. племен, она с 7 в. до Р. X. становится монотеистической религией с верой в единого Бога и мессию (спасителя), с множеством ритуальных предписаний, охватывающих… …

    Философская энциклопедия

  • 18Иудаизм — религия, распространенная в основном среди евреев. Возникнув из языческого политеизма древнееврейских племен, иудаизм с VII в. до н.э. становится монотеистической религией. Характерные особенности: вера в единого бога Яхве и мессию (спасителя),… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19АДОНИРАМ — ключевой персонаж масонского ритуала.Существовали частные вариативные интерпретации передачи предания в различных системах и ложах. Адонирам являлся сыном некой овдовевшей женщины из рода Нефтелимов, в силу чего масоны часто именовали себя… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 20ТЕТРАГРАММАТОН — неизреченное четырехбуквенное имя Бога IHVH. В Каббале данное имя расшифровывается следующим образом: I Мудрость, Н Понимание, V Красота, Н Царство. Здесь стремление наделить божественную материю всеми превосходными характеристиками, в том числе… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия