адам

  • 31Адам —     (Евр.) В Каббале Адам есть едино родный и означает также красная земля . (см. Адам Адами в Тайн. Доктр. , II, с. 567.) Это почти идентично с Athamas или Thomas, и по гречески переведено как Дидумос, двойник Адам, первый , в I гл. Бытия будучи …

    Религиозные термины

  • 32Адам — а; м. [от др. евр. adam человек]. [с прописной буквы] Адам прародитель (согласно библейскому рассказу: первый человек, сотворённый Богом). * Адам прельщён женою, а жена змеёю (Посл.). ◊ От Адама и Евы; От Адама; С Адама. Издалека, с самого начала …

    Энциклопедический словарь

  • 33Адам — Роберт (1728 1792). Второй из четырех сыновей Уильяма Адама, шотландского архитектора, издавшего альбом Шотландский Витрувий (Vitruvius Scoticus). Окончил Эдинбургский университет, в 1754 году отправился в длительное путешествие по Франции и… …

    Строительный словарь

  • 34Адам — Роберт (1728 1792)    Второй из четырех сыновей Уильяма Адама, шотландского архитектора, издавшего альбом Шотландский Витрувий (Vitruvius Scoticus). Окончил Эдинбургский университет, в 1754 году отправился в длительное путешествие по Франции и… …

    Архитектурный словарь

  • 35Адам — а, м. В иудаистской и христианской мифологиях: первочеловек и отец рода человеческого. Вновь, как Адам в раю, неведомым и новым весь мир увижу я и буду заклинать простым и вещим словом все тайны бытия! (Брюсов). Родственные слова: ада/мово… …

    Популярный словарь русского языка

  • 36АДАМ — (Евр.) В Каббале Адам есть единородный и означает также красная земля . (См. Адам Адами в Тайн. Доктр. , II, с. 567.) Это почти идентично с Athamas или Thomas, и по гречески переведено как Дидумос, двойник Адам, первый , в I гл. Бытия будучи… …

    Теософский словарь

  • 37адам — [عدم] а. кит 1. нестӣ, нобудӣ; муқоб. вуҷуд; хоки адам рехтан бар сари касе ва ё чизе киноя аз нобуд кардани касе ва ё чизе; ба водии адам рафтан маҷ. мурдан, нобуд шудан; раҳи адам гирифтан киноя аз несту нобуд шудан 2. бидуни…, фоқиди…,… …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 38Адам — – первый человек, родоначальник всего человечества, венец Божественного творения. Имя А. значит красный и указывает на красную землю, из которой, по библейскому сказанию, праотец был создан. Существует другое объяснение слова Адам. Это слово …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 39Адам — (в евр. adam, человек), самый известный человек в еврохристианской культуре, родоначальник человечества. В Библии можно выделить два сюжета о создании человека. Первый, наиболее древний, повествует о создании человека Богом: мужчина был создан из …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 40Адам — а; м. (от др. евр. adam человек) Адам прародитель (согласно библейскому рассказу: первый человек, сотворённый Богом) * Адам прельщён женою, а жена змеёю (посл.) от Адама и Евы от Адама с Адама …

    Словарь многих выражений