аврелия

  • 21ГОНЕНИЯ НА ХРИСТИАН В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ — преследование раннехрист. Церкви в I IV вв. как «незаконного» сообщества, организованное Римским гос вом. Г. периодически возобновлялись и прекращались по различным причинам. История взаимоотношений между Римской империей и христ. общинами на ее… …

    Православная энциклопедия

  • 22ГЕОРГИЙ, АВРЕЛИЙ, ФЕЛИКС, НАТАЛИЯ И ЛИЛИОЗА — († 852), мученики (пам. зап. 27 июля, 20 окт. перенесение мощей), пострадали в г. Кордова (Испания) в гонение халифа Абд ар Рахмана II (822 852). Житие этих мучеников написано сщмч. Евлогием, архиеп. Толедским, по просьбе Марии, младшей дочери… …

    Православная энциклопедия

  • 23Марк Аврелий — см. Аврелий. * * * МАРК АВРЕЛИЙ МАРК АВРЕЛИЙ Антонин (Marcus Aurelius Antoninus) (26 апреля 121, Рим 17 марта 180, Сирмий, Нижняя Паннония), римский император с 161 из династии Антонинов, представитель позднего стоицизма (см. СТОИЦИЗМ), автор… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Антонин (Марк-Анний Вер) — римский император 161 180 г. по Р. Х., более известный под именем Марка Аврелия философа; род. в Риме в 121 г., а в 138 г. вместе с Люцием Вером был усыновлен их дядей Антонином (Пием), унаследовавшим в том же году императорский престол от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Антонин, Марк-Анний Вер — римский император 161 180 г. по Р. Х., более известный под именем Марка Аврелия философа; род. в Риме в 121 г., а в 138 г. вместе с Люцием Вером был усыновлен их дядей Антонином (Пием), унаследовавшим в том же году императорский престол от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Антонин Пий — В Википедии есть статьи о других людях с именем Антонин. Тит Аврелий Фульв Бойоний Аррий Антонин Пий лат. Titus Aurelius Fulvus Boionius Arrius Antoninus Pius …

    Википедия

  • 28К самому себе — Марк Аврелий «К самому себе» (греч …

    Википедия

  • 29ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 30Рим — I         Древний (лат. Roma), город, возникший (согласно античному преданию, в 754/753 до н. э.) из группы поселений, к середине 3 в. до н. э. подчинивший себе весь Апеннинский полуостров; в дальнейшем средиземноморская держава, включавшая… …

    Большая советская энциклопедия