авимелех

  • 71Шива, в Библии — (евр. клятва ) так Исаак назвал колодезь, который выкопали рабы его в долине Герарской, потому что здесь Авимелех, царь герарский, заключил дружеский союз с Исааком, и при этом оба они поклялись друг другу. От имени колодезя и город здесь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Авиафар — (Эвиафар) (евр. Эвьятар, отец изобилия ), сын Ахимелеха, священник из потомков Илия. Когда Саул приказал Доику истребить священников в Номве, А. оказался единств., кому удалось спастись. Он бежал к Давиду, взяв с собой и ефод (1Цар 22:20; 23:6).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 73Анхус — (евр. Ахиш, значение имени неизвестно), сын Маоха, царь гефский. Давид дважды искал у него убежища, скрываясь от Саула (1Цар 21:10; 27:2). В Пс 33:1, вероятно, он назван своим именем см. Авимелех. В повествовании о начале правления Соломона… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74Арума — Арума, город, находясь в к ром Авимелех вел борьбу против Сихема (Суд 9:41). Полагают, что Рума, упомянутая в 4Цар 23:36, это та же А. Место нахождения А. археологи предполагают прим. в 9 км юж. Сихема, под холмом Хирбет эль Ореме, где были… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 75Гедеон — (евр. Гидон, от араб. с поврежденной рукой или разрушать, разбивать на куски ), сын Иоаса, потомка Авиезера из колена Манассии, живший в см. Офра (2) (Суд 6:11). Вероятно, Г. жил прим. в XII в. до Р.Х. Он был призван стать судьей в то время,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 76Герар — ( округ ), город на юж. границе Палестины (Быт 10:19). Во времена Исаака Г. был филистимским городом (Быт 26:1): по видимому, филистимляне поселились здесь раньше, чем в других местах Палестины. Учитывая название города, ученые высказали… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Зевул — см. Завулон. Главный начальник, к рого Авимелех назначил в Сихем (Суд 9:28,30 33,36 38,41) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Книга судей Израилевых — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Содержание книги, в к рой излагается история израил. народа во времена судей (см. Судьи), определило ее название. В годы бедствий Бог призывал судей, поручая им освобождать народ от чужеземных поработителей и вершить… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Сихем — (евр. Шхем, горб (отсюда название горы), а также спина , плечо , область , участок ). I. Город между горами см. Гевал (3) на севере и см. Гаризим на юге (Суд 9:6 и след.); вост. этого места на равнине расположен см. Колодец Иакова, здесь же, возм …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Союз, завет — I. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА Евр. слово берит соглашение , союз встречается в тексте ВЗ 285 раз. Его этимология окончат. не выяснена. Судя по Быт 15:9 и след. и Иер 34:18 и след., оно происходит от араб. слова рассечение , судя же по Иез 20:37 от аккад …

    Библейская энциклопедия Брокгауза