авимелех

  • 51Израильско-Иудейские цари — Содержание 1 Общая характеристика источников 1.1 Авторитетные источники …

    Википедия

  • 52Израильско-иудейские цари — Содержание 1 Общая характеристика источников 1.1 Авторитетные источники …

    Википедия

  • 53Ифтах — Иеффай (евр. Ифтах)  в Ветхом Завете военачальник и один из судей израильских. Мать его была блудница из Галаада, в заиорданском колене Манассиином. Лишённый своими свободными братьями наследства и изгнаный из дома, он удалился в пустыню в земле… …

    Википедия

  • 54Пророк Самуил — Самуил помазывает Давида на царство Пророк Самуил (фреска из Киева начала XII века, Русский Музей) Самуил (ивр. שְׁמוּאֵל‎, Шмуэль, «услышанный Господом»)  библейский пророк, последний и знаменитейший из судей израильских (XI век до н. э.).… …

    Википедия

  • 55Самсон (мифология) — Самсон (ивр. שִׁמְשׁוֹן‎, Шимшон) «Самсон» Фредерик Лейтон, 1858 г. Пол: муж. Период жизни: ок. XII век до н. э. Толкование имени: «солнечный», о …

    Википедия

  • 56Ваера (недельная глава) — Недельная глава «Ваера» (Вайейро) (וירא ивр.  «И явил») Одна из 54 недельных глав  отрывков, на которые разбит текст Пятикнижия (Хумаша). Глава «Ваера»   четвертая по счету глава Торы  расположена в первой книге «Брейшит». Имя …

    Википедия

  • 57судьи — с’удьи (Израиля) вожди израильского народа, которых Бог выдвигал из различных колен для временного избавления от поработителей (Суд.2:16 ), при этом слово, употреблявшееся в еврейском тексте «повелитель множества» означало не только судью, но в… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 58Сихен — Древний ханаанский город, ставший важным политическим и религиозным центром Израиля. Сихем был расположен в нагорной стране Ефрема, близ горы Гаризим. Авраам останавливался близ Сихема по пути из Хар рана в Ханаан. Здесь Бог сказал ему: Потомству …

    Подробный словарь библейских имен

  • 59Сихен Шехем — Древний ханаанский город, ставший важным политическим и религиозным центром Израиля. Сихем был расположен в нагорной стране Ефрема, близ горы Гаризим. Авраам останавливался близ Сихема по пути из Хар рана в Ханаан. Здесь Бог сказал ему: Потомству …

    Подробный словарь библейских имен

  • 60ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия