авимелех

  • 41Доик — (евр. Доэг, возм., боязливо , робко ), идумеянин, начальник пастухов Саула. Он находился в Номве, в святилище, когда священник Авимелех дал Давиду, скрывавшемуся от Саула, свящ. хлеб и меч (1Цар 21:7). Д. донес об этом Саулу (1Цар 22:9 и след.),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 42Исаак — (евр. Йицхак), Он смеется или смех ). В Быт 17:19 Бог дал такое имя сыну см. Авраама и Сарры (см. Сарра) еще до его появления на свет, поскольку Авраам смеялся, не поверив в Божье обетование о рождении сына. Далее говорится, что смеялась и Сарра …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43Книга Судей Израилевых 9:48 — И пошел Авимелех на гору Селмон, сам и весь народ, бывший с ним, и взял Авимелех топоры с собою и нарубил сучьев древесных, и положил на плечи свои, и сказал народу, бывшему с ним: вы видели, что я делал; скорее делайте и вы то же, что я.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 44Суд.9:48 — И пошел Авимелех на гору Селмон, сам и весь народ, бывший с ним, и взял Авимелех топоры с собою и нарубил сучьев древесных, и положил на плечи свои, и сказал народу, бывшему с ним: вы видели, что я делал; скорее делайте и вы то же, что я.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 45судьи — с’удьи (Израиля) вожди израильского народа, которых Бог выдвигал из различных колен для временного избавления от поработителей (Суд.2:16 ), при этом слово, употреблявшееся в еврейском тексте «повелитель множества» означало не только судью, но в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46Авраам — У этого термина существуют и другие значения, см. Авраам (значения). Об Аврааме в исламской традиции см. Ибрахим Авраам (אַבְרָהָם) …

    Википедия

  • 47Правители Древнего Израиля и Иудеи — Содержание 1 …

    Википедия

  • 48Дебора — О деятеле старообрядчества см. статью Деворра Пророчица Девора. Иллюстрация Гюстава Доре. Девора (Дебора, ивр. דְּבוֹרָה‎, Двора, букв. «пчела»), жена Лапидофова (Лапидота)  героиня библейской книги Судей, судья и пророчица эпохи Судей (ок. ХII в …

    Википедия

  • 49Девора (пророчица) — О деятеле старообрядчества см. статью Деворра Пророчица Девора. Иллюстрация Гюстава Доре. Девора (Дебора, ивр. דְּבוֹרָה‎, Двора, букв. «пчела»), жена Лапидофова (Лапидота)  героиня библейской книги Судей, судья и пророчица эпохи Судей (ок. ХII в …

    Википедия

  • 50Иефай — Иеффай (евр. Ифтах)  в Ветхом Завете военачальник и один из судей израильских. Мать его была блудница из Галаада, в заиорданском колене Манассиином. Лишённый своими свободными братьями наследства и изгнаный из дома, он удалился в пустыню в земле… …

    Википедия