авва

  • 61Мария Египетская: пустынный путь блудной дочери к святости — Подготовила Юлиана Годик Предпоследняя, четвертая неделя Великого поста посвящается памяти блуднице, ставшей великой святой преподобной Марии Египетской, 47 лет боровшейся в пустыни с грехом: убегавшей от мира, не страшась ни голода, ни жажды, ни …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 62ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 63ИСКУШЕНИЕ — побуждение к нарушению религ., нравственного закона; соблазн. Производное от старослав. глагола (испытать, оценить, попробовать, узнать, соблазнить ЭССЯ. Вып. 9. С. 39 40), к рый восходит к праслав. kusiti, имевшему нейтральное в религ. отношении …

    Православная энциклопедия

  • 64Фалаша — иудействующие абиссинцы. Имя их ставят в связь с эфиоп. falasi изгнанник , и оно действительно встречается в этом смысле в их молитвах. Отсюда выводят заключение об их нетуземном происхождении, ставя их в связь то с вавилонским пленением, то с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Эфиопские евреи — Современный ареал расселения и численность Всего: 136 тыс. чел …

    Википедия

  • 66Фалаши — Примерная территория фалаша в Эфиопии Эфиопские женщины у Стены Плача в Иерусалиме Эфиопские евреи (фалаша (на языке геэз) «пришельцы», «выходцы»; самоназвание бета Исраэль «дом Израиля») этнолингвистическая группа (община) евреев, которая до… …

    Википедия

  • 67Фалаша — Примерная территория фалаша в Эфиопии Эфиопские женщины у Стены Плача в Иерусалиме Эфиопские евреи (фалаша (на языке геэз) «пришельцы», «выходцы»; самоназвание бета Исраэль «дом Израиля») этнолингвистическая группа (община) евреев, которая до… …

    Википедия

  • 68Исаия Отшельник — Рождение: V века Смерть: вторая половина V века первая половина VI века Почитается: в Православной церкви …

    Википедия

  • 69море — (13) 1. Огромное водное пространство с горько соленой водой: Чръныя тучя съ моря идутъ, хотятъ прикрыти д̃ солнца. 12. Се вѣтри, Стрибожи внуци, вѣютъ съ моря стрѣлами на храбрыя плъкы Игоревы! 12. Половци идуть отъ Дона, и отъ моря, и отъ всѣхъ… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 70ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия