абас

  • 91Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 92Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 93АРМЯНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Армения, расположена в юж. части Закавказья. На Ю. и Ю. З. граничит с Турцией. Границы А. внутри СССР: на Ю. и Ю. В. Азерб. ССР, на С. Груз. ССР. Образована 29 нояб. 1920. С 12 марта 1922 по 5 дек. 1936 входила в состав Закавказской федерации. С… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94БАКИНСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос во в Азербайджане. Возникло в сер. 18 в. на терр. Апшеронского п ова. Первым ханом Б. х. был выходец из местной феод. знати Мирза Мухаммед хан, служивший у Надир шаха. Основой х ва Б. х., кроме земледелия (зерновые, садовые культуры,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95АБАШЕВЫ — В дворянстве с 1615 года (ОГДР, VIII, с. 42). От Абаша Улана воеводы казанского хана, в 1499 году перешедшего на русскую службу. В 1540 году Абашевы Алеша, Чулок, Башмак упомянуты как жители Твери, в 1608 году Абашев Автал Чере мисин отмечен в… …

    Русские фамилии

  • 96ГАББАС — Старинное языческое имя, употреблявшееся у арабов до принятия Ислама. Означает строгий, суровый, угрюмый . Диалектальные варианты: Аббас, Абас. Антрополексема. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 97АБАЗ — АБАЗ, АБАС муж., кавк. персидская серебряная монета, около 20 ·коп. | Восковой шарик от церковной свечи, привешиваемый закавказскими христианами, в знак обета, к шее или пясти. Абаза жен., черномор. жестокий восточный ветер, от кавказского берега …

    Толковый словарь Даля

  • 98Музниб — Али Абас (1880 ) азербайджанский тюркский поэт националист. В период 1907 1920 М. был идеологом пантюркизма и панисламизма. В 1914 редактировал сатирический журн. «Баба Эмир» и литературно художествен. журн. «Дирилик» (Жизнь), где пропагандировал …

    Литературная энциклопедия

  • 99Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Ключевский В.О. - биография — Ключевский Василий Осипович (1841 1911) Ключевский В.О. Биография Русский историк. Родился Ключевский 28 января (по старому стилю 16 января) 1841 в селе Вознесенское Пензенской губернии, в семье сельского священника. Сын сельского священника… …

    Сводная энциклопедия афоризмов